В ближайшее время наши воспитанники будут иметь возможность проведения логопедического обследования с помощью Компьютерной методики (В.М. Акименко) «Логопедическое обследование детей»

Компьютерная программа тестирования и обработки данных «Логопедическое обследование детей» предназначена для диагностики речевого развития детей с 4 до 8 лет. Это уникальный инновационный продукт, разработанный производителем компьютерных обучающих технологий «ООО «Студия «ВиЭль» совместно  с автором методики В.М. Акименко,  кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры специальной педагогики и предметных методик Ставропольского государственного педагогического института. Методика награждена международным дипломом Британской Академии Образования.

«Логопедическое обследование детей» представляет собой комплекс, включающий компьютерную программу и набор методических материалов. Процедура обследования проводится за компьютером. Предъявляемые ребенку на экране задания, выполненные в оригинальном цветовом и дизайнерском оформлении, с одновременной возможностью  фиксации специалистом ответов и внесении необходимых комментариев,  создают максимально комфортные условия для работы специалиста и успешности прохождения обследования ребенком.

Структура обследования.

Обследование проводится по 15 разделам. Каждый раздел состоит из ряда заданий, содержащих как инструкции для специалиста, так и задания, картинки и звуковые фрагменты для детей.

Разделы:

1. Звукопроизношение.
  2. Общая моторика.
  3. Мелкая моторика.
  4. Артикуляционная  моторика.
  5. Динамическая организация артикуляционного аппарата в процессе речи.
  6. Мимическая мускулатура.
  7. Строение артикуляционного аппарата.
  8. Фонематическое восприятие.
  9. Дыхательная и голосовая функции.
  10. Просодические компоненты речи.
  11. Слоговая структура слова.
  12. Понимание речи.
  13. Лексика.