​В МАДОУ "Детский сад №20 "Золушка" стартовала профилактическая акция  «Внимание, дети!» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с 27.08.3018 по 07.09.2018 года проводится в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закрепляются и формируются знания детей о правилах дорожного движения. Проводятся целевые прогулки, беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.
Основной целью проведения месячника безопасности это восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Педагоги с воспитанниками упражняются в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепляют правила поведения в общественном транспорте помогают  игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др. Для закрепления ПДД  организованы игры на макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица», а также рассматривание и обсуждение схем, чертежей, маршрутных карт безопасных дорог к нашему детскому саду и от него, картосхем дворов, где живут воспитанники, выполненные вместе с родителями, где обозначены удобные безопасные для детей места игр.
Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов. За данный период дошкольники ознакамливаются с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова и др.
Знания детей правил дорожного движения закрепляются в ходе подвижных игр в Автогородке: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д., в ходе развлечения и викторины «Знатоки ПДД». Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.
Яркие впечатления от развлечений, конкурсов, посвящённых правилам дорожного движения, отразились в рисунках и плакатах наших воспитанников.
Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно ведется с педагогами и родителями воспитанников. Для педагогов была организована выставка дидактических игр и пособий по ПДД в методическом кабинете, проведено тестирование воспитателей на знание правил дорожного движения, даны методические рекомендации по организации пешеходных прогулок за территорию детского сада, разработаны памятки «Это должен знать каждый». Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты.