​А у нас в детском саду прошла КОЛЯДА. Как же раньше отмечали зимние праздники наши предки? В давнюю-давнюю старину, у наших пра-пра-пра бабушек и прадедушек, древних славян, были свои традиции отмечать праздники. Мы их можем помнить из сказок, которые рассказывали нам наши бабушки, а также  из сборников русских народных сказок, которые дошли до наших дней. Древние традиции несли в себе народную мудрость. Ведь славяне, наши предки, знали очень многое, жили в гармонии с природой, и дружили с разными зверями и птицами, даже знали их язык! Помните, как Ивану царевичу помогали и медведь, и щука, и сокол в небе, чтобы освободить Василису из Кощеева царства? «Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок»- так заканчивалась практически каждая народная сказка. Поэтому сейчас, прислушиваясь к нашим сказкам, мы можем многое узнать о нашем народе, о том, какими знаниями и умениями владели наши предки.

Оказывается, встречать зимние праздники в древности  начинали  уже 24 декабря – именно в этот день стартовали Коляды. И наш детский сад не прошла стороной Коляда.

Начался праздник с группы, где собрались все дошколята. Ребята старательно отгадывали загадки, весело танцевали, с удовольствием играли в святочные народные игры, пели песни, частушки, где главный организатор детских забав были их воспитатели –Хозяюшки.Затем по всем группам детского сада прошли весёлые колядовщики, которые распевали задорные песни, заклички, шутили. Хозяева – сами ребята и педагоги – подавали дорогим гостям сладости и благодарили за визит.

Праздник удался. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день. После колядок дети пили чай со сладостями, которыми их отблагодарили те, кого они поздравляли. Каждый ребенок унес домой массу радостных впечатлений