Одна из тем нашего проекта в январе “Рождественская неделя”.Каждый год, после новогодних каникул, у нас проходит рождественская неделя. Педагоги вместе с музыкальным руководителем начинаютготовиться к празднику заранее. Рассказывают детям, что Святки — это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. Дети вместе с воспитателями и родителями изготавливают рождественские звезды и подарки, разучивают рождественские стихи и колядки, наряжаются в народные костюмы. И начинается интересное действо — игра — колядование. Под сопровождение шумовых народных музыкальных инструментов (трещетки, бубенцы, ложки, губные гармошки и др.) воспитанники вместе с воспитателями отправляются колядовать по группам. Во время колядования устраивают веселые розыгрыши и забавные соревнования с детьми, а в благодарность за это, как в старые добрые времена, дети получают угощения.

Коляда, Коляда, отворяй-ка ворота,
Пришла Коляда накануне Рождества,
С пышками, с лепешками,
Со свиными ножками.
Коляда, Коляда, подай пирога!
Подавай, не ломай, а по целому давай!