​​В период с 21 по 25 января 2019 года в МАДОУ «Детский сад №20 «Золушка» организованы мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма акция «Пусть услышит целый мир: ребенок-главный пассажир».

Пусть услышит целый мир,

Ребёнок – главный пассажир!
Жизнь его ценна, ты знаешь,
Пристегнёшь – не потеряешь!!!

Педагоги с воспитанниками провели беседу «Как вести себя в автомобиле», из которой воспитанники узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов. Так же детям объяснили, почему нельзя садиться в машину с незнакомым человеком. Организованы профилактические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Провели игровые образовательные ситуации в рамках работы по реализации образовательной области «Безопасность». Просмотрели видеофильмы, ролики, мультфильмы по безопасности на дороге, о правилах перевозке в транспортном средстве.

Многие родители не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. Родителям необходимо понять, что важно не только родить ребенка, но и сохранить его жизнь и здоровье!

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

В рамках проведения профилактической акции с воспитанниками были проведены сюжетно-ролевые игры "Шоферы", "Автобус", беседы "Я-пешеход", "Красный, желтый, зеленый", инструктажи по безопасному поведению на дороге, улице, транспорте.

С родителями (законными представителями) проведены групповые родительские собрания с включением вопросов обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке воспитанников в салонах автомобилей. Для родителей (законных представителей) в приемных всех возрастных групп размещены информационные материалы. Родителям были вручены информационные буклеты: «Если любишь, береги!».