​В целях сохранения жизни и здоровья детей и подростков, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также привлечения внимания к данной проблеме общественности в период с 26 августа по 5 сентября 2019 года организовано проведение профилактической акции «Внимание, дети!».

В Учреждении организовано проведение профилактических мероприятий по формированию ключевых и специальных компетенций у воспитанников посредством занятий по правилам дорожного движения через игровые формы и методы. Разработан и реализуется план мероприятий  профилактической акции «Внимание, дети!». Для каждой возрастной группы запланированы различные мероприятия, в процессе которых закрепляются и формируются знания детей о правилах дорожного движения. Проводятся целевые прогулки, беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

Воспитатель М.Р. Домченко организовала с воспитанниками группы "Светлячки" беседы "Как вести себя в общественном транспорте, в автомобиле". Детское кресло- безопасность для детей!  Организовала конкурс рисунков . Участвовали в викторине: "Нарисуй отгадку. Расскажи, как безопасно пройти по тротуару. Виды перекрестков. Почему перекресток очень опасное место. Рассмотри рисунок, кто из друзей движется правильно.

С.М. Мифтахова воспитатель провела индивидуальные и групповые беседы с родителями, на котором был рассмотрен вопрос о причинах и мерах предупреждения ДТП с участием детей, о соблюдение правил дорожной безопасности.
- «Мудрые советы по изучению ПДД»
- «Причины детского ДТП и их предупреждение»
- «Дошкольник должен знать»
-«В детский сад – по безопасной дороге». Также с детьми старшего дошкольного возраста провела досуг «Знай, правила дорожного движения», на котором дети в игровой  форме закрепили свои знания о правилах дорожного движения, навыки безопасного поведения на дороге.

Воспитатель В.А. Горяева  с воспитанниками группы "Жемчужина" упражняются в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепляют правила поведения в общественном транспорте помогают  игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др. Для закрепления ПДД  организованы игры на макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица», а также рассматривание и обсуждение схем, чертежей, маршрутных карт безопасных дорог к нашему детскому саду и от него, картосхем дворов, где живут воспитанники, выполненные вместе с родителями, где обозначены удобные безопасные для детей места игр.

Знания детей правил дорожного движения закрепляются в ходе подвижных игр в Автогородке: «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили», «Мотоциклисты» и др., в настольных дидактических играх: «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители» и т.д., в ходе развлечения и викторины «Знатоки ПДД». Воспитатель Г.А. Батырова знает, что интересными для воспитанников группы "Колокольчик"   такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице в рекреациях Учреждения.
Воспитатель И.А. Алисова для обучения правилам дорожного движения использует все доступные формы и методы работы с воспитанниками разновозрастной группы комбинированной направленности, в том числе и чтение художественной литературы. За данный период дошкольники ознакомились с произведениями А.Барто, С.Михалкова, С.Баруздина, З.Александровой, Н.Калинина, И.Серякова, В.Драгунского, Б.Нойсе, Б.Житкова и др. А также изучают  дорожные знаки ​ Светофор, его сигналы, ограничение времени. Светофоры для водителей. Группы дорожных знаков (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационные, знаки сервиса). Дорожная разметка. Линия разметки «Стоп!».