В период с 27 июня по 3 июля 2019 года в МАДОУ "Детский сад №20 "Золушка" организовано проведение профилактической акции «Родитель, научи ребенка ПДД!», направленной на пропаганду соблюдения ПДД, привитие навыков безопасного поведения на дорогах и дворовых территориях.

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге должны обеспечить мы, взрослые: родители, воспитатели, водители.​

28.06.2019 года воспитатель Л.С.Скворцова с воспитанниками группы "Жемчужина" провела сюжетно – ролевую игру "Дети пешеходы" в автогородке Учреждения.  Успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих взрослых. Дети еще не могут оценить потенциальную опасность аварии. У детей нет страха перед дорогой и автомобилями. Дети еще слишком малы чтобы оценить ущерб серьезных телесных повреждений. Даже если следить за ребенком с предельным вниманием, все равно очень сложно предсказать его действия. А большинство дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников, как раз случаются из-за внезапно появившихся на дороге детей.​ В процессе игры дети учатся правильно распознавать сигналы регулировщика и выполнять нужные действия. Учатся правильно переходить дорогу.

Только в содружестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку.В этих целях для родителей были оформлены папка – передвижка «Безопасные шаги на пути к безопасной дороге», стенд «Светофорик»

Важным в обучении воспитанников навыкам безопасного общения со сложным миром пешехода и пассажира являются совместные усилия воспитателей и родителей. С этой целью воспитатель И.Н. Ванжа использует различные формы взаимодействия с родителями (законными представителями). Устраивает открытые занятия по теме, инсценировки, вовлекают родителей в процесс воспитания грамотного пешехода. Такие совместные занятия помогают продемонстрировать знания воспитанников о Правилах дорожного движения, а родители могут поделиться опытом воспитания у детей культурного, грамотного поведения на улице, разбираются проблемные ситуации на дороге. Родители получают советы и рекомендации от сотрудников Учреждения.

Воспитатель Т.Н Свидлова провела с  воспитанниками группы "Светлячки" тематические беседы,  викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы».

Все эти мероприятия постепенно воспитывают в ребёнке грамотного пешехода, формируют у детей нормы дисциплинированного поведения на улице и соблюдения ими правил безопасности. Главным для детей в обучении ПДД остаётся пример взрослых – воспитателей и родителей. Уважаемые родители, помните, что вы тоже должны соблюдать правила. Только в этом случае обучение будет эффективным. Помните, что рядом дети!