В детском саду реализуется  дополнительная общеразвивающая программа «Преодоление нарушений звукопроизношения у дошкольников 5-7 лет «Звукарик»Программа реализуется в форме кружковой работы два раза в неделю. Занятия проводит учитель-логопед Шипунова Римма Раисовна (высшая квалификационная категория).

Преодоление нарушений звукопроизношения через реализацию дополнительной общеразвивающейпрограммы представляет инновационное содержание и современные  психолого - педагогические технологии обучения детей, базирующихся на личностно ориентированном подходе  с использованием игр и игровых упражнений.  Содержание и организация индивидуальных занятий по подготовке артикуляционного аппарата к постановке нарушенных звуков заключается не только во включении дошкольника в целенаправленный логопедический процесс, но и в решении общепедагогических и специальных коррекционных задач. Важно не только установить с ребёнком доверительные отношения, расположить его к себе, но и вызвать интерес к занятиям и желание в них включиться.

Задачи программы:

• Формировать положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность;
  • Формировать и развивать артикуляционную моторику;
  • Постановка звуков в определённой последовательности;
  • Автоматизация звуков в слогах, словах, фразах, скороговорках, связной речи;
  • Развивать направленную воздушную струю, силу выдоха, повышать тонус мышц грудной клетки, увеличивать объем легких;
  • Развивать фонематический слух;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Ознакомиться с программой, расписанием занятий, тарифами  можно в разделе платных образовательных услуг ссылка ​