В МАДОУ "Детский сад № 20 "Золушка"   с 22 июля 2019 года стартовала  профилактическая акция "Велосипедист, будь примером- соблюдай ПДД!" . ​Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к приоритетным задачам. Проблема детского травматизма становится все острее. Основной фактор дорожно-транспортных происшествий – человеческий. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения: малышу трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро среагирует водитель на ситуацию.

У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует  учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации. В рамках этой акции воспитатели группы "Колокольчик" Нохманова Д.Д. и Абдуллаева С.З., провели краткосрочный проект "Мы друзья светофора!". Основной целью  проекта,  является обучение  навыкам, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде. . Задача воспитателя- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения. Правилам дорожного движения воспитанники учатся  с раннего возраста. Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дороге происходит - через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания воспитанники « пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада. Важно помнить, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.