В рамках мероприятий Международной экологической акции «Спасти и сохранить» стартовал экологический марафон «Моя Югра – моя планета». Маршрут экологического марафона пролегает по территории Югры через все муниципальные образования: из Нижневартовска в Ханты-Мансийск, где 1 июня будут подведены его итоги.  Наше образовательное учреждение принимает активное участие в марафоне.
В рамках акции был разработан план мероприятий детского сада.
В перечень вошли:
Шоу-викторина «Полна загадок чудесница природа» (интеллектуальная игра)
Информационно-познавательная игра «Помните, дети правила эти»
Тематические беседы   «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем»
Проведение  экологической акции: «Посадка цветов и деревьев»:
-конкурс на лучший цветник, клумбу
экологический десант (субботник) на территории детского сада.
В мероприятиях экологического  марафона «Моя Югра-моя планета» приняли участие дети всех возрастных групп со своими воспитателями.
Мероприятия марафона проходят с целью формирования у дошкольников положительно-эмоционального и осознанного отношения к природным явлениям и объектам, готовности участвовать в практических делах по улучшению природной среды; расширения представлений о способах сохранения природы; развития познавательного интереса; обучения детей установлению причинно-следственных связей, посредством обсуждения проблемы и принятия коллективного решения.
В сценарий шоу — викторины, на тему «Полна загадок чудесница природа» вошли стихи и рассказы о природе Югры; разгадывание загадок о животных, о деревьях, цветах нашего края; работа по иллюстрации «Угадай растение»; интеллектуальные игры «Экологические знаки», «Назови гриб», «Что лишнее» игры – конкурсы «Кто быстрее составит слово», «Кто правильно составит букет».
Выставка рисунков на тему: «Природа глазами детей» и поделок из природного и бросового материала «Богатства нашего края» размещена в фойе нашего детского сада. Малыши в своих рисунках отразили растительный и животный мир тайги, выразив тем самым любовь к родному краю, городу, его прекрасным местам и достопримечательностям.
Целевые экскурсии с детьми по экологической тропе детского сада позволили ребятам полюбоваться красотой природы родного края и узнать много интересного: о деревьях, кустарниках, цветах, травах и насекомых.
Значимость мероприятий связанных с приобщением детей к охране окружающей среды неоспорима: у детей формируются начала экологической культуры; правильное осознанное отношение к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы. Важно привить детям чувство любви к природным и культурным ценностям родного края, ибо именно на этой основе воспитывается патриотизм, чувство привязанности к своей малой и большой Родине.

Зам. директора ВМР М.Б.Важенина