Сейчас в нашем обществе значительно возрастает роль правового образования граждан. Практика подтверждает, что  формирование правосознания, начинается с детского возраста: у детей складываются первые моральные суждения и оценки, формируются  нравственные качества. Именно в детстве закладываются основы не только знаний, но и норм поведения, убеждений, потребностей личности. Уже с младшего дошкольного возраста дети начинают в своем поведении ориентироваться на принятые нравственные нормы, а в старшем дошкольном возрасте уже способны следовать им, объяснять их смысл и значимость. Это свидетельствует о возможности начального правового воспитания детей дошкольного возраста.

Воспитатель группы "Светлячки" Домченко М.Р. организовала квест игру в данном направлении. Цель игры: формировать у детей способность к нравственным поступкам, приобщая их к основам правовой культуры. Ребята учились аргументировано высказывать свои взгляды, искали решение из проблемных ситуаций, закрепляли навык работы в команде.

Правовые знания нужны всем людям как основа поведения  в разных жизненных ситуациях. Воспитание законопослушного поведения детей и правовое просвещение очевидно -  оно обусловлено современным состоянием всех сфер общественной жизни. Таким образом уже в дошкольном учреждении воспитывая  у детей законопослушное поведение, мы формируем личность у которой складываются правильные  моральные суждения и оценки, формируются не только нравственные качества, но и чувства.