В рамках реализации плана проведения мероприятий Дня молодого избирателя в 2019 году в МАДОУ «Детский сад №20 «Золушка» в группе "Капелька" прошла тематическая игра "Все на выборы". Воспитатели И.Н. Ванжа., и Г.А. Батырова в игровой форме у воспитанников формировали начальные и элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов. Провели словарную работу с воспитанниками:выборы, голосование, президент, выбирать, избирательная комиссия, бюллетень, избиратели, кандидаты.  урна для голосований, право. Педагоги акцентировали внимание детей, что в жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. Мы выбираем, что нам надеть, куда пойти учиться, куда поехать отдыхать и т.д. От того, какой выбор мы сделаем, порой зависит вся наша дальнейшая судьба. Но сегодня мы говорим с вами о выборах, как о способе участия в судьбе государства.

Одним из основных прав граждан РФ является право участвовать в управлении делами государства. В основном документе Российской Федерации - Конституции вы знаете, что это «Конституция» - это основной закон государства. Так вот, в основном документе Российской Федерации - Конституции говорится, что у каждого гражданина России, достигшего 18-летия, появляется право выбора. Пользуясь этим правом, россияне, мы с вами, ходят на выборы, голосуют за того человека, которого хотят видеть главой села, района, народным депутатом или президентом страны.

Голосовать – это значит подавать голос за кого-либо.  Какие институты власти выбирает народ путем прямого голосования? (Государственную Думу, Президента РФ, органы власти субъекта Федерации, местные органы власти.

Всё как у взрослых: списки избирателей и члены комиссии​!

Участие в выборах говорит о наличии настоящей, твёрдой, гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в родном городе, не безразлично. Гражданин, использующий свой голос, достоин уважения.

Знают взрослые и дети,
Много разных прав на свете.
Но хочу вам рассказать
Я о праве избирать.

Даже маленькие дети
Обладают правом этим.
Выбирают, с кем дружить,
На какой кружок ходить.
Что покушать, что надеть
И какой мультфильм смотреть.

А когда постарше станут,
Выбирать не перестанут.
В 18 лет ты сможешь
Президента выбирать.
Ты воспользоваться должен
Своим правом избирать.

Президент страны великой
Очень умным должен быть.
И тогда страной огромной
Сможет он руководить.
Должен он хорошим быть,
Заботиться о людях.
И тогда народ ему
Благодарен будет.

Что такое выборы?
Для чего они нужны?
Для того чтобы у власти
Были грамотные люди.
Чтобы было бедных меньше,
Чтоб у всех была работа.
Чтоб дороги стали лучше,
Чтобы летом с мамой, папой,
Ты бы мог поехать в отпуск.
Чтобы бабушка с дедулей
Жили долго и безбедно.
И хотелось бы наверно
Чтоб по всей стране ребята
Жили счастливо, безбедно.
Много важных дел решить
Предстоит тем людям,
Кого выберет народ.
И почётная, и ответственная
Миссия для людей на выборы ходить.