​Железнодорожный транспорт призван создавать комфортные транспортные связи между удаленными регионами страны, услугами которых пользуются миллионы людей каждый день. Однако это еще и зона повышенной опасности. В целях снижения уровня травмирования граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры,  на постоянной основе проводится просветительская и профилактическая работа с воспитанниками МАДОУ "Детский сад №20 "Золушка". В группе "Радуга", "Капелька", "Звездочка" стартовали проекты «Безопасная железная дорога - детям». Целью проектов стало формирование культуры безопасного поведения у дошкольников в рамках нахождения на железной дороги и железнодорожном транспорте. Развитию кругозора у воспитанников способствовал разработанный план мероприятий, включающий в себя:- цикл занятий по социально-коммуникативному развитию “Всё о железной дороге”

- “Минутки безопасности”

- Познавательные досуги “Жил да был Паровоз”, “Все профессии важны”- Выставки детского творчества “Весёлый паровозик”, “Мы едем, едем, едем…”

Игровая деятельность способствовала закреплению знаний о правилах поведения на железной дороге. Заинтересованность родителей в проводимой работе помогла в группах пополнить мини-центры фотоматериалами, видеозаписями, мини-коллекциями, книжками-самоделками о правилах безопасности на железной дороги!