Жизнь 21 века ставит перед ​нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни.  Наше будущее -  это наши дети. Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных  задач развития страны. 02.08.2019 года в нашем Учреждении прошла Акция "Здоровью - зеленый цвет!"   Тема акции - зеленый цвет, который символизирует -  цвет здоровья, жизни, роста, гармонии с природой и плодородия,  символ надежды и возражения.

Участники акции -  повязывали зеленые ленточки на запястье, которые являлись символом акции, оформляли  участки на улице  и группы  зелеными шариками. Цель акции -  приобщение детей к здоровому образу жизни, организация благоприятных условий для будущего формирования здоровой и физически крепкой личности, воспитание у детей созидательного отношения к своему здоровью.

В течение дня проведены следующие  мероприятия:

-тематические беседы, посвященные здоровому образу жизни;

- интерактивные игры "Здоровье - главное богатство"

-конкурс  эмблем;

-оформление постер плакатов;

-соревнование " Самый выносливый";

-  игра -викторина "Путь к здоровью", которая была разделена на 5 секторов ("Вредные привычки", "Полезные привычки", "Правильное питание" "Физическое здоровье", "Мой организм")

Здоровье  – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития ребенка. Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в нашем Учреждении, являются формирование у них представлений о здоровье, как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Воспитатели  обучают ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного,  воспитывают у ребенка  чувство ответственности за свое здоровье. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.

Взрослые являются главным примером для детей, поэтому в первую очередь сами должны вести здоровый образ жизни, ориентировать ребенка на полезные привычки. Таким образом,  только в комплексном подходе  в формировании культуры здорового образа жизни у дошкольников позволит привить им необходимые привычки и навыки, которые будут основой для дальнейшей их жизни.

Важно помнить! Ребёнок воспитывается не только в условиях детского сада, но и главным образом, в семье. А семья играет главную и решающую роль в воспитании полноценного, здорового и всесторонне развитого ребёнка.