​В рамках реализации  профилактической акции "Велосипедист, будь примером- соблюдай ПДД!"  в период с 22 по 30 июля 2019 в  МАДОУ "Детский сад № 20 "Золушка",   в каждой возрастной группе  были реализованы  различные мероприятия, в процессе которых закрепляются и формируются знания детей о правилах дорожного движения. Проводились целевые прогулки, тематические беседы, познавательные  игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность», наблюдения, игры-викторины, квест-игры, сюжетно-ролевые игры с воспитанниками и родителями (законными представителями) и т.д.

Воспитатели группы "Светлячок" Домченко М.Р. и Мифтахова С.М. провели практические  занятия:  "Дорожные знаки ", в автогородке,  отрабатывали правила езды на велосипеде.

Воспитатели группы "Жемчужинка" Гончаренко В.Л. и Горяева В.А. провели квест игру  "Тропа безопасности",организовали просмотр мультфильмов "Азбука безопасности".

Воспитатели групп:  "Звездочка"  Ильницкая О.А.; "Солнышко" Золодуева С.Ю.  Батырова Г.А.; "Колокольчик" Нохманова Д.Д., Абдуллаева С.З. -  организовали с воспитанниками конкурс рисунков "Велосипедист- будь осторожен!" "Сфетофорик", провели познавательные игры, игру -викторину, разобрали игры -ситуации.  Для закрепления  знаний по правилам ПДД   организованы игры на макетах: «Наш микрорайон», «Наша улица», а также рассматривание и обсуждение схем, чертежей, маршрутных карт безопасных дорог к нашему детскому саду и от него.

В приемных всех возрастных групп оформлены для родителей (законных представителей) уголки по ПДД;  папки –передвижки  «Правила дорожного движения для юного велосипедиста», «Если ты велосипедист»; оформлен стенд  «Правила дорожного движения".

Все эти мероприятия постепенно воспитывают в ребёнке грамотного велосипедиста , формируют у детей нормы и соблюдения ими правил безопасности.  Пример взрослых -  является главным в обучении детей правилам ПДД.   Только в этом случае обучение будет эффективным. Помните, что рядом дети!