В рамках акции   ​"Безопасное детство -2019"  13.08.2019 года в нашем Учреждении был проведен единый День безопасности, направленный на профилактику чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними. Задача этого мероприятия – профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул, в местах массового отдыха,  досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиление взаимодействия.

Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, наши воспитатели провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.

Тематический день во всех возрастных группах начался с повторения "Правил поведения на детской и спортивной площадке", "Правил поведения в лесу", "Правил поведения на водных объектах".   Воспитатели рассказали к чему могут привести шалости, напомнили о правилах безопасности, закрепили материал через дидактические игры.

В подготовительных и старших группах  прошла викторина "Соблюдай правила на воде" и квест-игра " Безопасное поведение в ЧС" ребята повторили навыки безопасного поведения при пожаре,на воде, на дороге.  Все дружно повторяли правила поведения в лесу:  активно обсуждали, с помощью чего можно потушить искры разгорающегося огня и почему, собираясь в лес нужно надеть яркую закрытую одежду. Выяснили, что больше всего летом дети любят море, пляж и, конечно же, купание. И здесь на помощь пришли правила поведения на воде.

В средних и младших группах воспитатели провели познавательные  и  сюжетно-ролевые игры, игры- ситуации, дети продемонстрировали знания основ безопасности по разным направлениям. А в заключение устроили выставку рисунков и раскрасок по безопасности.

Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у воспитанников прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.