С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Ведь именно семья встречает появившегося на свет малыша и окружает его родительской любовью, которая является прочной основой вступающего в жизнь человека. В семье ребенок учится общаться, постигает моральные нормы общества, познает себя и окружающий мир. А родители в свою очередь передают ему память рода и мудрость поколений. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его.

Во всех возрастных группах проведены мероприятия, посвящённые этой дате с различной тематикой: «Моя семья», «Моя семья, моя родословная», «Семья и семейные ценности», «Лучше мамы, лучше папы в мире не найти», «Дружная семейка», «Семейные традиции», «В семейном кругу».​

Воспитатели ставили перед собой задачи повышения роли семьи, её статуса в нашем обществе, укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание.

Содержание и форма проведения мероприятия для каждой группы определялись индивидуально в зависимости от возрастных особенностей детей и сложившихся традиций взаимодействия с семьями воспитанников.​

Воспитатели В.Ф.Воронина и В.Л.Гончаренко совместно с воспитанниками старшей "Б" группы в творческой мастерской подготовили выставку рисунков и фотовыставку «Моя семья», воспитанники рассказали друзьям о своих семьях и семейных традициях.

Воспитатели М.Г.Тунгусова и Т.Н. Свидлова совместно  с воспитанниками старшей "В" группы создали поздравительный пост.

Педагоги детского сада уверены, что эффективной является любая совместная деятельность воспитанников, родителей и педагогов, поэтому данные мероприятия необходимы для успешного и эффективного взаимодействия семьи и детского сада, а также улучшению отношений между родителями и детьми​.