12 ноября – народный праздник «Синичкин день»

Несколько лет назад в экологическом календаре России появился особенный праздник - "Синичкин день" (День встречи зимующих птиц). Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября. Считается, что к этому времени синицы, щеглы, снегири и другие птицы, предчувствуя сильные холода, перелетают из лесов поближе к человеческому жилью, где можно раздобыть больше корма. В этот день жители из разных уголков страны готовятся к встрече "зимних гостей" - птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Люди заготавливают для них подкормку, строят кормушки.

Воспитатель Г.А.Батырова с воспитанниками группы "Капелька" праздновали этот праздник вызвались помочь птицам пережить предстоящую долгую и холодную зиму. В преддверии праздника воспитанники подвесили кормушки и положили корм, чтобы помочь птицам не испытывать голод. В ближайшие дни каждая из них станет домом для пернатых обитателей нашего города. Ребята пообещали ежедневно наполнять кормушки птичьими "лакомствами" - зернышками риса и плодами засушенных ягод.