Шахматное поколение

Шахматы — старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития малыша. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра будет развивать мышление, научит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность.

Когда же лучше начать заниматься с ребенком?

Различные школы раннего развития предлагают обучение с 2-3 лет, но в этом случае шахматы используются не по назначению – те же задания с равным успехом можно выполнить и с любыми другими фигурками. Осознанно дети начинают воспринимать шахматы примерно с 4 лет, многие чемпионы (например, Х. -Р. Капабланка) начинали играть именно в этом возрасте.

Чем полезны занятия шахматами для ребенка?

1.     Шахматы развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. Ребенок учится делать логические выводы – мыслить самостоятельно.

2.     Шахматы развивают в ребенке способность принимать решения в условиях неопределенности и отвечать за них, а значит, и самостоятельность. Не менее важно умение длительное время концентрироваться на одном виде деятельности (что для гиперактивных ребят выполняет еще и коррекционную функцию).

3.     Шахматы учат правильно относиться к неудачам и ошибкам – анализировать причины неудач, делать выводы и применять их в будущем. Помимо интеллекта, развивается изобретательность и творческие способности, этому особенно способствует решение комбинаций, задач и, конечно же, «музыки шахмат» — этюдов.

4.     Шахматы учат мыслить системно и стратегически, развивают способность к анализу, а самое главное – дети учатся создавать внутренний план действий (действовать в уме). Этот навык является ключевым для развития мышления в целом, и именно при помощи интеллектуальных игр, и в частности шахмат, его проще всего выработать.

Идея обучения воспитанников нашего детского сада  увлекательной игре в шахматы  возникла тогда, когда воспитатель  Домченко Марина Рашитовна  приняла участие в семинаре-практикуме  «Методика преподавания шахмат школьникам и дошкольникам», организованным  МБУ ДО "Дом детского  творчества"  - вот тогда и начались шахматные баталии в группе.

Для того, чтобы обучение детей игре в шахматы, было организовано грамотно, в соответствии с требованиями шахматной школы, Марина Рашитовна второй год тесно сотрудничает с Домом детского творчества. Нашим Учреждением подписан ​Договор о сетевом взаимодействии с МБУ ДО "Дом детского творчества", разработан план совместных мероприятий . В результате нашей совместной работы образовательный процесс по обучению игре в шахматы стал более эффективным, открытым и полным

План совместных мероприятий по взаимодействию  с МБУ ДО "Дом детского творчества"

​МЕРОПРИЯТИЕ ​СРОКИОТВЕТСТВЕННЫЕ​
​Мастер – класс «Шахматный дебют для воспитанников старшего дошкольного возраста»​Сентябрь 2015М.М.Мухаммадияров​