"Профилактика гриппа и ОРВИ"

Родителям с детьми рекомендуют воздержаться от посещения массовых гуляний, а также детских утренников и других многолюдных праздников.

Постановлением главного санитарного врача ХМАО - Югры на территории округа введены ограничения на проводимые мероприятия

Постановление ограничивает проведение массовых мероприятий с участием детей в закрытых помещениях, в том числе, рекомендует приостановить работу игровых комнат в крупных торгово-развлекательных центрах, а также обязывает закрывать образовательные организации в тех случаях, когда количество заболевших в них превышает 20% от общей численности. Карантинные мероприятия продлятся до особого распоряжения главного санитарного врача Югры.

Врачи напоминают: грипп ни в коем случае нельзя переносить на ногах, заболевание опасно своими осложнениями, например, пневмонией.

Медиками окружной клинической детской больницы разработана специальная ​памятка для родителей «Повышение температуры у ребенка. Что делать?», где содержится алгоритм действий в случае появления недомогания у ребенка.

По информации Центра медицинской профилактики в период эпидемии поможет уберечься от гриппа и ОРВИ соблюдение правил личной и общественной гигиены. Чтобы не заболеть самому и не заразить других следует:

- избегать контактов с больными людьми;

- отказаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях;

- в общественных местах рекомендуется носить маску;

- регулярно мыть руки с мылом или антибактериальными средствами;

- регулярно проветривать помещения и своевременно проводить влажную уборку;

- вводить в рацион больше продуктов, содержащих витамин «С» (лук, чеснок, брусника, цитрусовые, салат).

В целях снижения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями населения  введены ограничительные мероприятия (карантин) на территории города Нефтеюганска​, предлагаем ознакомиться с  необходимыми документами

1.  Постановление Главного Государственного санитарного врача от 26.09.2017 № 10 "О подъеме заболеваемости ОРВИ в г. Нефтеюганске"

2.​Постановление Администрации города Нефтеюганска от  27.09.2017 № 585-п "О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории города Нефтеюганска"​

4.​Приказ департамента образования и молодежной политики города Нефтеюганска от 29.09.2017 № 548-п "О введении ограничительных мероприятий в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и молодежной политики администрации города Нефтеюганска"