УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

НАПОМИНАЕМ, что согласно ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ № 109 от 3 июля 2009 года «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ»
1.Нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых наего основе, и в иных общественных местах, определяемых главой муниципального образования в соответствии с настоящим Законом, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

1. в период с 1 октября по 31 марта — с 22.00 часов до 6.00 часов местного времени;
  2. Под ночным временем в настоящей статье понимается: в период с 1 апреля по 30 сентября — с 23.00 часов до 6.00 часов.

Нарушение указанной статьи закона влечет за собой наказание для родителей или лиц их заменяющих в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Тема: Правовое воспитание

Ребёнок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь целиком и полностью находится в руках взрослых.

«Мы в ответе за тех, кого приручили…»
Антуан де Сент – Экзюпери

Наше будущее и будущее России зависит от того, какое воспитание, образование и развитие получают дети, как они будут подготовлены к жизни в быстроменяющемся мире. Для нашего общества существует не день и не год защиты детей, а время работы над спасением поколения. Понимая, что дети – самое дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя взрослые стоят перед решением проблемы: как защитить своего ребёнка. Человечество пришло на помощь детям, приняв в 1989 году Генеральной Ассамблее ООН Конвенцию о правах ребёнка. В качестве смысловой основы Конвенция о правах ребенка выступает Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948голу. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах ребёнка в 1990 году, а в конце 1997 года правительство представительство Комитету по правам ребёнка первый периодический доклад о её реализации в России.
С раннего детства в малышах нужно воспитывать чувство уверенности в себе и социальной терпимости, самоуважения и уважения к другим. Все это является основой правового воспитания дошкольников. На доступном уровне дети приобретают навыки того, как выражают себя, общаться между собой и заботиться об окружающих. Чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдли от негативных ситуаций.
Как показывает современные исследования, многие родители испытывают серьезные трудности в обучении и воспитании детей. Нередко родители, не зная как вести себя в трудных ситуациях, используют чрезмерную строгость. Такая ситуация очень опасна как для здоровья ребёнка так и для развития его личности. Целью ДОАУ «Детского сада №20″ — не оставаться равнодушным и организовать защиту прав и достоинств маленького ребёнка.
Задачей является закрепление прав детей во всех сферах их жизнедеятельности в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребёнка.

Совместными усилиями взрослые должны воспитывать активного гражданина своей страны, а таковым человек является, когда у него сформировано чувство собственного достоинства.

pravo_01 pravo_05 pravo_04 pravo_03pravo_02

Федеральные

• Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Региональные