ППМС-ЦЕНТР

Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей в МАДОУ "Детский сад № 20 "Золушка"

Современные тенденции модернизации системы образования диктуют необходимость организации психолого-педагогического сопровождения детей, чье развитие осложнено действием множественных неблагоприятных факторов.
Специфика педагогической помощи таким детям, прежде всего, заключается в её комплексности, коррекционно-развивающей направленности, разработке и реализации индивидуальных программ, скорректированных с учётом интеллектуальных и физических возможностей ребёнка, рекомендаций психологов и врачей, в целенаправленной работе с семьёй.
Большое внимание в нашем учреждении для обучения и воспитания данной категории детей уделяется формированию коммуникативных навыков, художественно-эстетическому воспитанию, развитию физической культуры и спорта, формированию полноценной личности, преодолению социальной недостаточности. То есть важное место занимает работа по социальной реабилитации детей, подготовке их к самостоятельной жизни в обществе средствами образования. Психолого-педагогическое сопровождение выступает при этом как система профессиональной деятельности специалистов, направленной на создание социально-психологических условий для успешного развития каждого ребёнка независимо от уровня его способностей и жизненного опыта, в конкретной социальной среде.
Цель ППМС службы ДОУ – оказание комплексной индивидуально-ориентированной динамической помощи всем субъектам сопровождения (ребенку, его семье, педагогам и специалистам ДОУ) в принятии решений в сложных ситуациях жизненного выбора.​

​Для создания необходимых условий получения качественного образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья  разработана и принята необходимая нормативно-правовая база:

​Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.12.2005 № 115-оз  «О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение в ХМАО – Югре».​Скачать​
​Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.04.2008 № 68-п «О правилах приема детей
в государственные казенные организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, реализующие в качестве основного вида деятельности, адаптированные основные общеобразовательные программы».
​Скачать​
​Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 04.05.2016 № 703 "Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях ХМАО-Югры"​​Скачать
​Методические рекомендации по разъяснению организации и осуществления образовательной деятельности в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы, в соответствии с «Порядком организации и осуществления образовательной  деятельности по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

​​Скачать