Пожарная безопасность

Нормативное правовое обеспечение комплексной безопасности  воспитанников и  работников
МАДОУ «Детский сад № 20 «Золушка»

МАДОУ «Детский сад № 20 «Золушка» в установленном законодательством Российской Федерации порядке несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса:

​Статья 32 и 51 Закона Российской Федерации «Об Образовании»

Организация работы по охране труда и обеспечения безопасности жизнедеятельности сотрудников и воспитанников дошкольных образовательных учреждений регламентируется отраслевым стандартом, утвержденным приказом Минобразования РФ от 14.08.2001 №2953 «Управление охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в системе Минобразования России.

При организации работы по пожарной безопасности в Учреждении основными
нормативными правовыми документами являются:
  • Федеральный закон от 22.07.2008 № 123 – ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
  • Федеральный закон от 21.12.1994 № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности» (с изм. и доп.);
  • Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 972 «О федеральной целевой программе «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года» (с изм. и доп.);
  • Приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организации» (с изм. и доп.);
  • Приказ МЧС России от 18.06.2003 № 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)»;
  • ППБ – 101 – 89 «Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ профессионально– технических училищ, школ интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно– воспитательных учреждений».

Учреждение  обеспечивает безопасность воспитанников и работников учреждения во время их трудовой и образовательной деятельности путем повышения безопасности их жизнедеятельности:

-пожарной,

-электрической и

-технической безопасности здания  на основе использования современных достижений науки и техники в этой области.

В деятельности Учреждения по обеспечению пожарной безопасности выделены  три взаимосвязанных направления

Первое направление – это разработка и совершенствование требований пожарной безопасности, которые устанавливаются специальными законами или другими нормативными актами и определяют ряд условий социального и технического характера по обеспечению пожарной безопасности. Эти условия определяли и определяют нормы поведения человека в процессе его жизнедеятельности по профилактике пожаров.

Второе направление – это определение порядка и организации тушения пожара. Тушение пожара представляет собой боевые действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию возгораний. Организация и эффективность этих действий всегда зависели от сил и средств, привлекаемых на борьбу с пожарами.

Третье направление – это создание и совершенствование системы подготовки в области пожарной безопасности, обучение правилам безопасного поведения при пожаре для снижения фактора риска для жизни и здоровья.

Все три направления постоянно совершенствуются в нашем Учреждении, а их реализация способствует повышению уровня общей культуры работников и воспитанников в области пожарной безопасности.

Создание локальной нормативной  правовой базы, обеспечивающей планомерное проведение противопожарных мероприятий – первоочередное направление, не требующее материальных затрат.

Локальная нормативная правовая база по обеспечению пожарной безопасности МАДОУ «Детский сад № 20 «Золушка» включает в себя следующее:

Приказы:Планы:Инструкции:
​​Приказ "О назначении ответственных лиц за пожарную
безопасность в МАДОУ "Детский сад № 20 "Золушка"
​План мероприятий по обеспечению пожарной безопасностиИнструкция о мерах пожарной безопасности в ДОУ;

​Приказ "О назначении ответственных лиц за исправное состояние  установок  охранно-пожарной сигнализации в

МАДОУ "Детский сад № 20 "Золушка"

​Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожареИнструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре;
​Приказ "​О назначении ответственных лиц   за приобретение, исправность огнетушителей в
 МАДОУ "Детский сад № 20 "Золушка"
​Содержание текстовой части плановой эвакуации на случай возникновения пожара​Содержание текстовой части плановой эвакуации на случай возникновения пожара
​​Приказ "О создании пожарно-технической комиссии в МАДОУ «Детский сад № 20 «Золушка»