Безопасность на водных объектах

Дети на воде: правила безопасности

• БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
    Летом люди тянутся поближе к водоемам. Вода дарит свежесть и прохладу, которой нам так не хватает в летнюю жару. Но вода может быть опасной. Ежегодно происходят десятки несчастных случаев на воде, и треть из них – с детьми.

Самое главное правило безопасности на воде – ни на секунду не оставлять своих детей без присмотра. Даже если через каждые двадцать метров стоят спасательные шлюпки, даже если по периметру бассейна ходит бригада спасателей – сколько бы их ни было, их все равно намного меньше, чем купающихся и они не в состоянии уследить за каждым человеком. Родители и только родители в первую очередь ответственны за безопасность своих детей. Ни один спасатель в мире не присмотрит за вашим ребенком лучше, чем вы.

Не оставляйте своих малолетних детей под присмотр старших детей или пожилых людей.

Пускать ребенка в воду следует не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.

Нельзя пускать ребенка в слишком холодную воду – резкий переход из горячего воздуха в холодную воду может вызвать шок и гибель.
    Не позволяйте детям купаться в непроверенных местах.

Избегайте мест для купания с водорослями и илистым дном.

Объясняйте детям, что:
    — На воде нельзя в шутку топить своих приятелей, неожиданно набрасываться на них, дергать плывущих за руки и за ноги, сталкивать в воду.
    — Нельзя в шутку звать на помощь.
    — При приближении катеров, моторных лодок, барж и иных судов следует проявлять особую осторожность: маленьких детей может захлестнуть волной, а тех, кто находится в воде, может затянуть подо дно судна.
    — Нельзя купаться в грозовую погоду и при высоких волнах.
    — Нельзя заплывать за буйки.
    — Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.

Как выглядит тонущий человек?
    Существует распространенное убеждение, что тонущий всегда зовет на помощь криками: «Караул! Тону! Помогите!», машет руками и обращает на себя внимание любыми другими способами. Это далеко не всегда так. В большинстве случаев люди тонут молча, потому что они не в состоянии набрать в легкие воздуха для крика и не размахивают руками, потому что у него нет на это сил. Очень часто человек тонет на глазах у многих людей, а окружающие даже не понимают, что происходит.
    Признаки тонущего человека: немигающие «выпученные» глаза, мокрые волосы лежат на лице, он вертикально погружается в воду или он барахтается как собачка, но не может плыть. Если вы заметили такое, то зовите на помощь.  ​ПАМЯТКА: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ
Соблюдению мер безопасности на водных объектах

ДЕТИ НА ВОДЕ: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

​Летом люди тянутся поближе к водоемам. Вода дарит свежесть и прохладу, которой нам так не хватает в летнюю жару. Но вода может быть опасной. Ежегодно происходят десятки несчастных случаев на воде,  и треть из них – с детьми.

Отправляясь на отдых к реке, к морю или в аквапарк, необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, потому что от этого напрямую зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей.  Как только ребенок становится способным к обучению, его необходимо учить плавать. Лучше всего делать это в бассейне в детской секции по плаванию, где ребенка научат не только плавать, но и отдыхать на воде.

Пускать ребенка в воду следует не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.
Не позволяйте детям купаться в непроверенных местах.
Избегайте мест для купания с водорослями и илистым дном.
Не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы и прочие игрушки – в случае возникновения опасной ситуации они не спасут вашего ребенка, это не плавательные средства, это игрушки. Они легко повреждаются и не умеющий плавать ребенок в любой момент может оказаться в воде.  ​ПАМЯТКА "МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ПЛЯЖАХ И В ДРУГИХ МЕСТАХ МАССОВОГО ОТДЫХА НА ВОДОЕМАХ"

Правила безопасности на воде

• БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
    Постановлением Правительства Ханты – Мансийского автономного округа – Югры от 09.10.2007 № 241-п утверждены правила охраны жизни людей на водных объектах в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре.
    С наступлением летнего периода обращаем ваше внимание на соблюдение правил безопасности на воде.

В связи с этим соблюдайте основные правила поведения на воде:
    •    не оставляйте без контроля детей,  находящихся у воды;
    •    не купайтесь в местах,  где стоят знаки «Купание запрещено!»;
    •    не купайтесь в необорудованных местах;
    •    избегайте мест, где находятся промышленные объекты и линии электропередач;
    •    не играйте в игры, связанные с захватом купающихся;
    •    не употребляйте спиртные напитки  и не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
    •    не подплывайте к маломерным судам, лодкам и другим плавательным средствам;
    •    не подавайте  крики ложной тревоги;
    •    не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов и других, не предназначенных для этих целей сооружений;
    •    с  неприспособленных сооружений;
    •    не засоряйте водные объекты и берега;
    •    не приводите с собой и не купайте животных;
    •    не плавайте на подручных средствах: бревнах, досках  и других предметах;
    •    не заплывайте за буйки;
    •    купайтесь в строго отведенных местах.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной  ситуации на воде, звоните по телефонам:   112, 01, 02, 03.

​ПАМЯТКА  "БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ КУПАНИИ"

​ПАМЯТКА "БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД"